Главная Новости истории 2013 год Июнь Доисторические насекомые в янтаре
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Доисторические насекомые в янтаре

Доисторические насекомые в янтаре

26 июня в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация уникальной выставки «Доисторические насекомые в янтаре».

На ней представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре - сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену - геологическому периоду, следующему за меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих.

В морях еще встречаются белемниты, на земле распространены гигантские бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила сотни ледниковых периодов и изменила место положения всех континентов.

Весь янтарь, представленный на выставке родом из Пальмникенского месторождения, которое находится под дном Балтийского моря. Это основное месторождение янтаря на планете, добыча в котором составляет 95% от общего количества. Его возраст показывает инфракрасная спектроскопия.

Экспонаты бесценны как с научной, так и с коллекционной точки зрения Стоимость одного камня с хорошо просматриваемым редким насекомым может достигать нескольких тысяч долларов. Это самый качественный и высокодетализированный палеонтологический материал. Все остальные окаменелости не несут столько детальной информации о древнем организме.

Биологическая систематизация проводилась в Новосибирском академгородке в сотрудничестве с зарубежными энтомологами, палеонтологами и палеоэнтомологами. За 3 года выставка побывала почти во всех крупных городах России.

Проведено более 40 выставок в музеях Новосибирска, Самары, Томска, Краснодара, Тольятти, Иркутске, Томске, Оренбурге, Находки, городах республик Башкортостан, Бурятии, Адыгеи и многих других.

Адрес: г.Саратов, ул. Лермонтова, 34. Выставка работает: с 26 июня по 8 сентября 2013г. с 10:00 до 17:00. Выходной: понедельник

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Однажды я провел в размышлениях целый день без еды и целую ночь без сна, но я ничего не добился. Было бы лучше посвятить то время учению.
Конфуций