Главная Новости истории 2013 год Июнь Более 3 тыс. артефактов найдено во время археологических раскопок Быховского замка
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Более 3 тыс. артефактов найдено во время археологических раскопок Быховского замка

Более 3 тыс. артефактов найдено во время археологических раскопок Быховского замка. Об этом сообщил сегодня профессор, заведующий кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Игорь Марзалюк на заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Быхове, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Марзалюка, студенты Могилевского государственного университета имени А.Кулешова, которые здесь работают вахтовым методом, за время раскопок собрали много интересных артефактов.

Это и богатая коллекция керамических изразцов ХVII - XVIII веков с различным орнаментом, в том числе изображениями гербов былых владельцев замка Хадкевичей и Сапег, и примеры вооружения того времени: элементы ядер, мушкетные пули, бронзовый наконечник чехла сабли и другие. Большой интерес представляет нумизматическая коллекция - более сотни различных монет, начиная от ХIV века, а также целая коллекция курительных трубок.

"Мы нашли остатки подъемного моста, который вел в замок, а также практически уцелевшую полностью печь с изразцами ХVII - XVIII веков. К сожалению, элементов въездных ворот найти не удалось, скорее всего, они были полностью уничтожены при строительстве других объектов в советское время.

Мы продолжим раскопки до начала июля и надеемся найти еще немало уникальных артефактов, но даже то, что уже найдено, составит великолепную музейную экспозицию. Самые ценные экспонаты будут представлены на специальных подиумах в восстановленных двух башнях замка во время проведения в Быхове 1 сентября Дня белорусской письменности", - сказал Игорь Марзалюк.

Замок - это лишь часть укреплений Быховской крепости. В признанный культурным наследием комплекс входят также синагога и территория бывшего костела. "Синагогу ХVII века также планируется восстановить. В этом году за счет бюджетных средств будут проведены работы по консервации здания: заменена крыша и приведен в порядок внешний вид, а за воссоздание интерьеров и музейной экспозиции возьмется еврейское сообщество", - сказал Игорь Марзалюк.

Реконструкция памятника культуры включена в государственную программу "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы. Детальным обследованием фрагментов замка для изготовления проектно-сметной документации по консервации и восстановлению занимается унитарное производственное коммунальное предприятие "Центр по реставрации" (Могилев), подведомственное Министерству архитектуры и строительства.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кот должен ловить мышей, крестьянин — работать в поле, руководитель — руководить, но все должны выполнять свою работу со знанием дела
Китайская пословица