Главная Новости истории 2013 год Июнь В Туле откопали лавку гончара XVII века
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Туле откопали лавку гончара XVII века

В конце мая археологической экспедицией музея-заповедника «Куликово поле» были начаты спасательные археологические исследования на месте строительства офисного здания по ул. Металлистов, 1. Сейчас работы находятся в завершающей стадии, и археологи рапортуют об уникальных находках.

Площадь будущего строительства составляет всего 300 кв. м, однако и на такой небольшой по археологическим меркам территории удалось узнать немало нового об истории Тулы в далеком XVII веке. В том числе, были обнаружены остатки нескольких домов.

Один из них оказался лавкой гончара — здесь было найдено множество ремесленных изделий, предназначавшихся для продажи; пряслица, грузила для рыболовных сетей, свистульки, погремушки, подсвечники, маленькие глиняные плошки для хозяйственных надобностей и, конечно, горшки, кувшины и миски. Кроме гончарных изделий, в лавке продавались вещи, изготовленные мастером-косторезом — гребешки и рукоятки ножей.

— Это уникальные находки, никогда раньше таких предметов мы не раскапывали. Интересна история лавки, которая по каким-то причинам была заброшена. Но это уже задача историков — восстановить имя ее владельца и то, что с ним связано. XVII век неплохо описан в документах, поэтому это представляется вполне возможным,— говорит А. Воронцов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Позор длиннее жизни
Арабская пословица