Главная Новости истории 2013 год Июнь В финском городе Лахти проводятся крупнейшие в истории страны археологические раскопки
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В финском городе Лахти проводятся крупнейшие в истории страны археологические раскопки

Цель мероприятия – собрать больше материалов, рассказывающих об истории местной деревни с XV по XIX века.

На Рыночной площади финского города Лахти, где недавно развернулось масштабное строительство подземного автомобильного паркинга, до 30 ноября 2013 года Городской музей проводит археологические раскопки. Общая территория раскопок составит 10 500 кв. м, что сделает их самыми крупными в истории Финляндии.

После разрушительного пожара, который произошел в деревне Лахти 19 июня 1877 года, был разработан новый план застройки будущего города. Активное строительство не оставило практически никаких следов от старой деревянной застройки. Рыночная площадь, тем не менее, осталась на том же месте, крупных строительных работ на ней не велось, поэтому под землей сохранилось много интересного для археологов.

В последний раз раскопки на территории площади велись в 1997-1998 годах. Археологами были частично найдены конструкции жилых домов, кости домашних животных, а также большое количество останков растений. Благодаря этому, стало известно, что жители деревни Лахти выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, лен, коноплю и хмель.

Цель раскопок в этом году – собрать как можно больше материалов, рассказывающих об истории деревни Лахти с XV по XIX века. Ожидается, что в раскопках примут участие не менее 30 человек, сообщает информационный портал fontanka.fi со ссылкой на русскоязычный сайт «Лахти».

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Дома храбрец, а среди чужих — трус
Японская пословица