Главная Новости истории 2013 год Июнь Древние предки человека не смогли бы услышать современную речь
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Древние предки человека не смогли бы услышать современную речь

К такому выводу пришли американские антропологи во главе с Рольфом Куамом из Бингемтонского университета. Они изучали сенсационную находку — слуховые косточки древних гоминидов.

Из-за очень маленьких размеров они почти не сохраняются и крайне редко попадаются археологам. Но недавно исследователям улыбнулась удача — на раскопках в пещерах Сварткранс и Стеркфонтейн в Южной Африке учёные обнаружили полный комплект слуховых косточек. Останки возрастом в два миллиона лет принадлежали массивному парантропу и африканскому австралопитеку.

Выяснилось, что одна из найденных слуховых косточек — молоточек — уже похожа на кость представителя Homo sapiens, а вот две другие — стремечко и наковальня — больше напоминают обезьяньи, чем человеческие. Специалисты полагают, что такой слуховой аппарат был нечувствителен к средним частотам, которые используют современные люди для разговора.

Антропологи пришли к мнению, что древние гоминиды, вероятно, не использовали речь для коммуникации. Результаты исследования изложены в статье, опубликованной в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences", передает Diletant.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Чем самому ждать, лучше пусть тебя ждут
Японская пословица