Главная Новости истории 2013 год Июнь Делегация Ланьчжоуского университета посетила ИГУ с рабочим визитом
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Делегация Ланьчжоуского университета посетила ИГУ с рабочим визитом

Иркутский государственный университет 13 июня посетила делегация Ланьчжоуского университета (КНР) во главе с президентом вуза, профессором Чжоу Сюйхуном.

Напомним, договор о сотрудничестве между ИГУ и Ланьчжоуским университетом был подписан в 2011 году. Цель нынешнего визита – наполнить договор реальным содержанием и существенно расширить взаимодействие между вузами по направлениям деятельности, которую осуществляют факультет филологии и журналистики, исторический и биолого-почвенный факультеты, а также межрегиональный институт общественных наук ИГУ и другие подразделения университета.

В составе делегации присутствовали начальник отдела внешних связей Ван Юйхуа, директор исторического института университета Ланьчжоу профессор Чжэн Бинлинь, заместитель директора института иностранных языков вуза профессор Дин Шуцинь, редактор издания «Вестник Ланьчжоуского университета» Чжоу Цзяньху и переводчик отдела внешних связей Чжэн Лиин.

В конференц-зале ИГУ состоялась встреча делегаций двух университетов. Во мероприятии принимал участие консул по вопросам образования Генерального консульства КНР в Иркутске Линь Байсюе. Проректор по внешним связям ИГУ Сергей Язев и президент Ланьчжоуского университета Чжоу Сюйхун в своих приветственных выступлениях выразили уверенность в успешных перспективах сотрудничества на благо двух университетов.

Гости побывали на биолого-почвенном факультете, в научной библиотеке МИОН и в археологической лаборатории ИГУ. После рабочих встреч состоялась поездка гостей на Байкал. По словам декана биолого-почвенного факультета ИГУ профессора Аркадия Матвеева, научные интересы двух вузов пересекаются в области разработки нормативов охраны и очистки окружающей среды от загрязнений.

Кроме того, китайские коллеги проявили большую заинтересованность в изучении озера Байкал. Они высоко оценили подаренное руководителем факультета двухтомное учебное пособие по байкаловедению, изданное ИГУ совместно с ИНЦ СО РАН.

Декан исторического факультета профессор Юрий Зуляр указал на интерес ученых ИГУ к изучению истории и современности Китая. Исследования ведутся в рамках курсов мировой истории, политологии, международных отношений и этнографии. Ланьчжоу известен археологическими памятниками времён неолита, бронзового и железного веков, поэтому сотрудничество китайских и иркутских археологов представляется очень перспективным, отметили специалисты.

Директор МИОН ИГУ Дмитрий Козлов и ответственный за международные связи на историческом факультете Сергей Кузнецов отметили широкие возможности подготовки совместных научных публикаций и проведения совместных компаративных исследований в области гуманитарных наук.

Декан факультета филологии и журналистики Анатолий Собенников предложил реализовать программу по обмену преподавателями и студентами между вузами, указал на возможности ИГУ по преподаванию в Китае русского языка.

Начальник управления международных связей ИГУ Татьяна Лиштованная отметила большое количество направлений, по которым могут успешно работать два университета, и указала на широкие возможности развертывания практических действий по налаживанию сотрудничества.

Стороны обсудили на встрече содержание совместных рабочих программ, разработанных Иркутским государственным университетом и предложенных для совместной реализации. Решено, что представители Ланьчжоуского университета более детально ознакомятся с содержанием программ и пришлют свои предложения.

По словам Ван Юйхуа, университет Ланьчжоу готов рассмотреть резюме преподавателей ИГУ для приглашения и работы в Китае. Китайские коллеги пригласили представителей ИГУ нанести ответный визит уже в этом календарном году.

– В Иркутске прекрасно. Очень красивая живописная природа, гостеприимные люди, хороший университет. Видно, что ИГУ находится в постоянном развитии. У Ланьчжоуского университета и Иркутского госуниверситета много точек соприкосновения в области защиты окружающей среды, исторической и археологической науки.

Я уверен в нашем дальнейшем сотрудничестве. Начать предлагаю с учебного и научного обмена преподавателями и студентами, – сказал президент Ланьчжоуского университета господин Чжоу Сюйхун.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если человек ищет мудрости, он умен, но если он думает, что нашел ее, он глуп
Персидская пословица