Главная Новости истории 2013 год Июнь Археологи сделали открытие на территории Приднестровья
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи сделали открытие на территории Приднестровья

Приднестровско-украинская археологическая экспедиция, исследовавшая в апреле-мае два кургана эпохи бронзы у села Глиное Слободзейского района ПМР, сделала важные открытия, передаёт "Новый Регион" со ссылкой на сайт Приднестровского госуниверситета. В курганах были обнаружены 46 захоронений, 44 из которых относятся к эпохе бронзы (конец 4 – 2 тыс. до нашей эры), а 2 – к Средним векам (10 – 13 века).

По словам научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории "Археология" ПГУ и Института археологии Национальной академии наук Украины Сергея Разумова, 22 погребения из 46 относятся к ямной культурно-исторической общности, которая была распространена от Зауралья до нижнего Дуная.

"Приднестровский регион интересен тем, что служил мостом, по которому проходили миграции носителей ямной культуры на северные Балканы и в центральную Европу. Сейчас в науке господствует мнение, что представители ямной культуры были первыми индоевропейцами: мигрируя, древние люди образовали племена, которые стали предками современных европейских народов. Результаты наших раскопок и исследований помогут подтвердить или опровергнуть эту теорию", – пояснил Разумов.

Археологи обнаружили немало интересных находок. Среди них – скелеты древних людей с боевыми ранениями; фигурный сосуд, тщательно вырезанный из человеческого черепа; амфора и кубок, связанные с культурами Карпато-Балканского региона; металлическое украшение в виде височного кольца; кремневые инструменты и наконечники стрел; набор гадальных костей, предположительно принадлежавший племенному шаману или жрецу.

По словам Разумова, в ближайшее время специалисты из Киева, Москвы и Познани проведут разносторонний анализ находок. Можно будет установить, мясом каких животных питались древние люди – в захоронениях были также найдены остатки подносов с жертвенной пищей. Антропологи также выяснят не только пол и возраст жителей эпохи бронзы, но и то, какие болезни и травмы они перенесли, какие факторы стресса, например, голод или эпидемии, были в их жизни.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Поддержка правды — честь, поддержка лжи — потеря чести.
Арабская пословица