Главная Новости истории 2013 год Июнь В Португалии обнаружены древнейшие яйца хищного динозавра
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Португалии обнаружены древнейшие яйца хищного динозавра

В 2005 году палеонтолог-любитель Арт Вален (Art Walen) отдыхал в Лоуринье на западе Португалии. Внезапно во время прогулки он наткнулся на яичную скорлупу. Вален осмотрел внимательнее местность и обнаружил неподалёку целое гнездо с такими яйцами. Учёные из Музея Лоуриньи (Museu da Lourinh?) были очень взволнованы находкой и после извлечения останков яиц из земли сразу же приступили к анализу.

Изначально они предположили, что окаменелые эмбрионы, сохранившиеся под скорлупой, принадлежали к виду зауроподов. Однако при более подробном анализе палеонтологи разглядели на поверхности яичной скорлупы интересный орнамент, напоминающий медовые соты. Исследователи поняли, что перед ними крайне редкий экземпляр.

Выяснилось, что яйца принадлежали торвозавру, огромному хищному родственнику тираннозавра. Эти динозавры ходили по Земле во время позднего юрского периода, то есть около 150 миллионов лет назад. Торвозавры обладали гигантскими размерами: в среднем их рост составлял около девяти метров. Правда, найденные эмбрионы были всего 15 сантиметров в длину.

"Эта уникальная находка проливает свет на ранние стадии развития хищных динозавров", — говорит Рикардо Араухо (Ricardo Ara?jo) из Южного методистского университета. Учёный также добавил, что подобные открытия в мире случаются крайне редко.

Обнаруженные в Португалии яйца являются самыми древними и самыми примитивными из всех яиц торвозавра, что были когда-либо найдены. Стоит отметить, что этот вид принадлежит к тому же отряду, что и знаменитый "тирекс" и древние птицы. Подробное изучение яиц динозавра выявило редкостную простоту строения скорлупы.

Оболочка яиц современных птиц имеет трёхслойную структуру, скорлупа яиц большинства динозавров состояла из двух слоёв, а данные образы имели всего один слой. Это говорит о том, что они принадлежат к наиболее примитивной стадии эволюции хищных динозавров. Араухо считает, что это первое свидетельство того, что тероподы, они же хищные динозавры, откладывали яйца с однослойной скорлупой.

Также анализ показал, что оболочка яиц была пронизана достаточно широкими порами, обеспечивающими зародыш воздухом и влагой. От размера этих пор зависит, в какой среде содержались яйца. Изучение пор недавно найденных образцов выявило, что они находились во влажной среде.

Напомним, что в апреле 2013 года в Китае были обнаружены эмбрионы динозавров с остатками органической ткани. Уникальность находки состояла и в том, что это были древнейшие из найденных зародышей доисторических ящеров. Португальские яйца торвозавра являются самыми примитивными.

О результатах исследования палеонтологи рассказали в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе — они станут развязными, если удалишь от себя — возненавидят.
Конфуций