Главная Новости истории 2013 год Июнь Через 10 лет мы начнем понимать язык животных
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Через 10 лет мы начнем понимать язык животных

В США разрабатывают фантастическое устройство, которое сможет переводить звуки наших домашних питомцев в человеческую речь.

Кошка, потершись у ваших ног, привычно промяучит, но ее хозяин услышит примерно такую фразу: «Я хочу поесть сейчас куриный паштет, а не говяжий». Такие чудеса взаимопонимания человека и животных обещают ученые из Университета Северной Аризоны (США) уже через пять-десять лет.

Они приступили к разработке гаджета размером с мобильный телефон и программного обеспечения, которые позволят переводить звуки наших домашних питомцев в человеческую речь. - Но на кошках и собаках мы не остановимся, - пообещал один из разработчиков, профессор Кон Слободчиков. - В дальнейшем мы усовершенствуем технологию, и она поможет толковать «речь» и других животных.

Тогда мы сможем понимать, на что жалуются коровы, о чем рычат львы в зоопарках и какие песни поют лесные соловьи. Более того, специалисты даже надеются организовать «обратную связь», и тогда мы сможем даже беседовать по душам с нашими братьями меньшими.

Сейчас профессор Слободчиков изучает лай луговых собачек. Это грызуны, отдаленно напоминающие сурков. Живут большими колониями в степях Северной Америки. Ученых они привлекли своей «болтовней».

- Эти животные издают невообразимое количество таких разных писков и визгов, что походят на сложную систему коммуникации, - считает исследователь. - Я даже предполагаю, что зверьки используют отдельные слова для детального описания приближающихся хищников. Не смотря на то, что у них разные голоса и интонации, в определенных ситуациях они используют одинаковые последовательности звуков. И мне даже удалось расшифровать некоторые из них.

В своих экспериментах ученые показывают собачкам геометрические фигуры - квадраты, круги, треугольники. И четвероногие при виде каждой из фигур издают разные звуки. Их-то ученые и записывают, чтобы составить словарь. Затем будет разработан искусственный интеллект, который сможет анализировать звуки грызунов и переводить их на английский язык.

...Попытки создания подобных устройств предпринимали и японцы. В 2002 году доктор Мацуми Сузуки провел системный анализ эмоций животных и создал электронное устройство Bowlingual. Оно переводило лай десятков различных пород собак, в том числе смешанных пород. Прибор имел микрофон, LCD-дисплей для вывода сообщений и анализатор звуков.

Пристегивался к ошейнику. Гаджет анализировал лай собаки, определял выражаемую этим звуком эмоцию и затем сопоставлял этому звуку около 200 типовых фраз, имеющихся в памяти прибора. Результат выводился на дисплей.

Устройство пользовалось успехом не только в Японии, но и в Америке. Стоил чуть больше 200 долларов. И даже был назван одним из лучших изобретений 2002 года в Time Magazine. Но вскоре люди поняли, что перевод не точен, и интерес к ним упал. В 2003 году Матсуми придумал переводчик для кошек под названием Meowlingual.

Но на него совсем не было спроса. Скептики предполагают, что эти девайсы постигла неудача, потому что наши питомцы общаются еще и с помощью телодвижений и мимики, которые гораздо красноречивей «мяу» и «гав». А эти-то знаки люди давно научились отгадывать.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Еж считает шкурку своих деток мягкой
Китайская пословица