Главная Новости истории 2013 год Июнь В Запорожской области появился каталог-справочник культурного наследия
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Запорожской области появился каталог-справочник культурного наследия

Теперь у Запорожской области появился свой каталог-справочник культурного наследия.

Каталог-справочник стал совместным проектом Научно-исследовательского Института памятникоохранных исследований в Киеве и Запорожского областного центра охраны культурного наследия. Справочно-информационное издание включает 3871 объект культурного наследия.

В их числе: памятники национального и местного значения Запорожской области, занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины; памятники и объекты культурного наследия, находящиеся на государственном учете в соответствии с законодательством Украинской ССР, а также объекты, выявленные в результате проведения научно-исследовательских и поисковых работ.

Как рассказал директор Запорожского областного центра охраны культурного наследия Юрий Щур, в справочнике даны краткие сведения о недвижимых памятниках археологии, истории, архитектуры, монументального искусства Запорожского края. Археологические объекты представлены курганами, курганными могильниками, поселениями.

Хронологически охватывают период с верхнего палеолита — стоянка «Мера» вблизи с. Каневское Запорожского района. Более 800 объектов — это памятники истории, связанные с периодом Великой Отечественной войны: братские и одиночные захоронения советских воинов, жертв фашизма, мемориальные кладбища, мемориальные комплексы, военная техника, достопримечательности и сооружения.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Старики — дважды дети
Античный афоризм