Главная Новости истории 2013 год Июнь В старейшем университете Европы обнаружен древнейший свиток Торы
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В старейшем университете Европы обнаружен древнейший свиток Торы

В хранилище библиотеки Болонского университета (Biblioteca Universitaria di Bologna) был обнаружен наиболее полный свиток Торы, возраст которого составляет около 800 лет. Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие – пять первых книг еврейской и христианской Библии, или Пятикнижие. По отдельности учёные находили и более древние образцы. Но нынешняя находка ? самый старый манускрипт, где собраны все пять частей вместе.

Открытие было сделано специалистом Болонского университета профессором Мауро Перани (Mauro Perani), который, изучая документ, заметил несоответствие библиотечного описания и исследуемого текста.

"В 1889 году библиотекарь слишком бегло и поверхностно провёл осмотр свитка и пришёл к неверному заключению", – говорит Мауро Перани. Вот фрагмент комментария, сделанный более века назад: "Это довольно неуклюже написанный итальянский текст, в котором не к месту расставлены ударения и заглавные буквы".

О происхождении объекта "Свиток 2", под таким названием он числился в библиотечном каталоге, было известно немногое. Манускрипт был передан библиотеке старейшего университета Европы около века назад монахами Доминиканского ордена.

Свиток шириной 64 сантиметра достигает в длину 36 метров, и представляет собой 58 сшитых фрагментов мягкой овечьей кожи. Исследуя необычный текст, Мауро Перани обратил внимание не только на то, что он написан на иврите, но и на довольно многочисленные графические особенности, намекающие на то, что свиток никак не мог быть изготовлен в XVII веке.

Подозрения учёного окончательно развеялись, когда при помощи радиоуглеродной датировки было установлено, что свиток был изготовлен в промежутке между 1155 и 1225 годами нашей эры. Таким образом, находка ? древнейшее полное Пятикнижие, дошедшее до наших дней.

К сожалению, пока невозможно определить точное место изготовления документа. Однако учёные предполагают, что он происходит из региона Ближнего Востока или Средней Азии.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лучше испытывать невзгоды, чем страх перед ними
Персидская пословица