Главная Новости истории 2013 год Май Возле Севастополя нашли затонувшее немецкое судно
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Возле Севастополя нашли затонувшее немецкое судно

Российские исследователи нашли и обследовали близ Севастополя большой немецкий теплоход "Тотила", который в мае 1944 года потопила советская авиация.

Об этом ВВС Украина со ссылкой на Гидрографическую службу российского Черноморского флота сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан I ранга Вячеслав Трухачев. Находку исследовал экипаж судна "Николаев" Русского географического общества, которое оборудовано современной эхолокационной техникой, способной воспроизводить на компьютере трехмерное изображение объектов на морском дне.

Много оружия

Теплоход "Тотила", лежащий на глубине 97 м, обследовали водолазы. По их данным, это судно длиной 100 м с большим количеством оружия и боеприпасов на борту. Также были найдены останки военных, которых, по оценкам экспертов, было около двух тысяч.

Это - часть немецких войск, которые, отступая в мае 1944 года, эвакуировались из Румынии и из Крыма. Как сообщил ВВС Украина капитан Вячеслав Трухачев, после детального анализа специалистами места, где затонул немецкий корабль, его обозначат на гидрографических картах как потенциально опасное для судоходства.

"По предварительным оценкам, с учетом достаточно большой глубины пребывания подводного объекта судоходство здесь не очень опасно. Однако, в первую очередь, это место скорее всего будет признано запрещенным именно для якорных стоянок любых судов", - сообщил представитель ЧФ России. По его словам, всю известную информацию российские военные гидрографы передали своим коллегам из Военно-морских Сил Украины.

"Российский флот уже принял во внимание эту точку вблизи Херсонеса. Но одновременно информация передана украинским гидрографам, поскольку именно у них есть полномочия по внесению официальной корректуры в гидрографические карты территориальных вод Украины. Ведь это касается не только военного, но и гражданского судоходства. Это - безопасность на море для всех", - добавил Вячеслав Трухачев.

Другие находки

Найденный корабль "Тотила" стал очередным артефактом в ряде исторических находок, обнаруженных на территории Крыма в течение 2009 и 2010 годов. В марте 2010 года у берегов Балаклавы украинские морские археологи нашли обломки знаменитого британского корабля "Черный принц", затонувшего в ноябре 1854 года.

В 2009 году группа исследователей под руководством директора департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергея Воронова с помощью отечественного подводного аппарата "Софокл" нашла останки сразу двух исторических судов - так называемой "Грановской бригантины" и "Форосского византийца", которому, по оценкам морских археологов, более тысячи лет.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Совесть — это зритель и судья добродетели
Античный афоризм