Главная Новости истории 2013 год Май В Грузии раскопали захоронение древней цивилизации
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Грузии раскопали захоронение древней цивилизации

На востоке Грузии, в селе Квемо Кеди района Дедоплисцкаро, во время установки водостока была обнаружена старинная гробница. В ней находились человеческие кости и бытовые предметы. Как передает "Грузия Online", по оценкам специалистов, находка относится к I веку до нашей эры. Археологи переправили предметы в Тбилиси, на дополнительную экспертизу.

В 2009 году, как сообщалось, в горах Боржомского ущелья были обнаружены человеческие кости возрастом более 25 тыс. лет. По утверждению ученых, рост человека-гиганта достигал 2,5-3 метра.

Отметим, что, по мнению историков, первым государством упоминаемым на территории Грузии, было Колхидское царство, располагавшееся на восточном побережье Чёрного моря. Впервые о нем упоминают в середине I тысячелетия до н. э. греческие авторы Пиндар и Эсхил, оно также фигурирует в мифе о золотом руне.

Официальная грузинская историография полагает что население Колхиды середины I тыс. до н. э. было высокоразвитым, полисы были основаны не греками, а местным населением, а греческое влияние ограничено исключительно импортом. Однако интенсивные поиски археологов в Восточном Причерноморье не обнаружили каких-либо признаков существования государства.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Ложь, предотвратившая беду, лучше правды, сеющей вражду
Ирано-таджикское изречение