Главная Новости истории 2013 год Май Изображение петушиного боя обнаружили турецкие археологи
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Изображение петушиного боя обнаружили турецкие археологи

Профессор д-р. Джелал Симсек и его команда объявили, что они нашли барельеф, изображающий бой между двумя петухами - символ муниципалитета Денизли в Турции - во время раскопок в древнем городе Лаодикии.

Раскопки в этом районе начались в 2003 году и продолжаются до сегодняшнего дня, сообщает Анатолийское информационное агентство. "Во время раскопок, при зачистке сакрального участка мы обнаружили большой кусок мрамора, на котором был барельеф с изображением двух петухов-гладиаторов – символа современного города Денизли",- сообщил доктор Симсек.

Рядом с одним из петухов изображена пальмовая ветвь, что означает, что он выиграл дуэль. По мнению археологов, барельефу около 900 лет. Также учеными были обнаружены барельефы с другими животными, такими как львы, свиньи, дельфины, рыбы.

Город Денизли подал документы в ЮНЕСКО на включение Лаодикии в Список всемирного наследия. "Лаодикия является единственным древним городом в Анатолии с четырьмя ваннами и двумя театрами и самым большим древним стадионом в Анатолии. В ней также была основана одна из "Семи церквей" Анатолии, упоминаемая в Апокалипсисе и в послании апостола Павла", - пояснил доктор Симсек.

Город Лаодикия был одним из главных христианских городов своего времени. Из послания апостола Павла к Колоссянам известно, что основателем христианской церкви в Лаодикии был св. Епафрас.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Каждого незнакомца считай вором
Японская пословица