Главная Новости истории 2013 год Май Аллозавры разделывали жертву так же, как соколы, выяснили ученые
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Аллозавры разделывали жертву так же, как соколы, выяснили ученые

Вполне возможно, что подобный поход к разделке жертвы помог аллозавру стать самым распространенным хищником Америки конца Юрского периода.

Хищные динозавры-аллозавры отрывали куски мяса от тела своей жертвы, резко дергая голову назад, как это делают современные соколы и другие хищные птицы, а не вращая ее по сторонам, словно крокодил, что стало достаточно неожиданным открытием, заявляют палеонтологи в статье в журнале Palaeontologia Electronica.

"Похоже, что мы не можем подгонять "застольные манеры" всех динозавров под одну гребенку. Многие считали, что аллозавры являются уменьшенной копией и прообразом тираннозавров, однако наши расчеты показали, что они были совершенно разными хищниками", — заявил Эрик Снайвли (Eric Snively) из университета Огайо в Миннеаполисе (США).

Снайвли и его коллеги пришли к такому выводу, "просветив" череп знаменитого аллозавра по кличке Большой Эл при помощи трехмерного сканера и восстановив структуру мускулов его шеи и челюстей. Для этого ученые проанализировали не только устройство костей динозавра, но и его современных родственников — хищных птиц и крокодилов. Это позволило им найти места крепления мускулов на черепе рептилии и восстановить их размеры и функцию.

К удивлению палеонтологов, один из ключевых мускулов шеи, так называемая длиннейшая мышца, соединялась с черепом рептилии не по бокам, как у тираннозавра, а у основания черепа. По словам ученых, эта особенность лишала аллозавра возможности откусывать крупные куски мяса от тела жертвы, вращая головой, как крокодил. С другой стороны, она позволяла ему хватать жертву и резко дергать голову назад, отрывая небольшие полосы мяса, как это делают современные соколы.

Подобный поход к разделке жертвы имеет несколько преимуществ, несмотря на низкую скорость "нарезки" мяса. В отличие от тираннозавров, череп аллозавра был легким и менее подверженным инерции, что позволяло ящеру наносить серии быстрых ударов по телу жертвы, мгновенно меняя положение головы. Вполне возможно, что эти приспособления помогли Большому Элу и его собратьям стать самым распространенным хищником Америки конца Юрского периода.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Без моста через реку не переправиться
Японская пословица