Главная Новости истории 2013 год Май Cегодня на воды Днепра в Киеве пустят настоящую средневековую ладью
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Cегодня на воды Днепра в Киеве пустят настоящую средневековую ладью

Сегодня в Киеве состоится долгожданное событие. Гостям и жителям столицы презентуют и спустят на воды Днепра боевую ладью Киевской Руси IX-XI веков под названием ”Князь Владимир”.

Торжественный спуск судна пройдет на пляже возле Южного моста (ст. метро Славутич). Посмотреть на уникальное творение могут все желающие.

Аутентичная древнерусская ладья совершит заплыв по историческому водному пути, который в эпоху Киевской Руси соединял столицу княжества с южными пограничными форпостами. ”Эксперимент позволит установить, за какое время преодолевали расстояния средневековые плавсредства эпохи Киевской Руси под парусом и на веслах”, рассказали организаторы меропряития.

Право совершить первый заплыв на легендарном судне будет предоставлено его создателям и ученым, а также журналистам ведущих украинских СМИ.

Непосредственно перед спуском на воду будет организована пресс-конференция с участием авторов проекта – руководства Центра культуры и истории Древней Руси ”Парк Киевськая Русь” и Института археологии Национальной академии наук Украины, а также вице-премьер-министра Украины Константина Грищенка и других официальных лиц.

Организаторы рассказали, что работа над воссозданием боевой ладьи длилась на протяжении 10 лет. К этой работе были привлечены ученые из Украины и России.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если боишься — не говори; если сказал — не бойся.
Арабская пословица