Главная Новости истории 2013 год Май Появился еще один динозавр
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Появился еще один динозавр

Останки неизвестного вида плотоядного динозавра обнаружены в Китае.

Палеонтологи из университета Джорджа Вашингтона, ведущие в настоящее время поисковую деятельность в Китае, нашли окаменелые останки плотоядного динозавра неизвестного вида, передает globalscience.ru со ссылкой на Associated Press.

По рассказам палеонтолога Джеймса Кларка, который обнаружил окаменелости древнего животного, раскопки велись на северо-западной окраине Китая — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Ученым посчастливилось раскопать череп динозавра, несколько зубов, а также некоторые части скелета.

На момент смерти рептилия, согласно предварительным оценкам экспертам, достигла возраста около 1,5 лет. Длина туловища животного от кончика его носа до кончика хвоста была примерно 1 метр, в то время как весило оно около 1,3 килограмма. Пока ученые даже не могут предположить, каких размеров могла достигать взрослая особь данного вида.

Новый вид динозавра палеонтологи назвали Aorun zhaio, в честь персонажа из романа «Путешествие на запад». Динозавр, как полагают исследователи, на Земле жил около 160 миллионов лет назад — это начало позднего Юрского периода. В рацион динозавра входили небольшие рептилии и первые млекопитающие, о чем свидетельствуют его мелкие острые зубы.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Думает только как идти вперед да не глядит, как отступать назад
Китайская пословица