Главная Новости истории 2013 год Апрель Самое древнее вино в Европе сделали 6 500 лет назад в Кавале!
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Самое древнее вино в Европе сделали 6 500 лет назад в Кавале!

Самые первые виноделы в Европе проживали в одном из древнейших поселений недалеко от Кавалы в период 4400-4200 гг. до нашей эры.

Греческие и французские археологи в ходе раскопок обнаружили большое число раздавленных виноградин. В сосудах, найденных рядом с ними, находился жмых и виноградный сок.

Ученые проводят дополнительные исследования и надеются, что обнаруженные следы химических соединений позволят определить вид производимого вина. Однако уже известно, что речь идет о домашнем производстве, так как винодельни тогда еще не существовали.

Исходя из вида семян (короткие и толстые), археологи пришли к выводу, что в этом районе выращивали какой-то дикий вид винограда, однако они все еще не могут с точностью определить его цвет и размер.

Помимо винограда на месте древнего поселения была найдена пшеница и лен, который мог использоваться для производства растительного масла. Судя по количеству найденных плодов и зерна, ученые предполагают, что поселение было разрушено осенью, когда весь урожай был собран и размещен на хранение.

Традиции производства вина в этом районе сохранились до наших дней. Сегодня виноградники Кавалы считаются самыми современными и хорошо организованными в Греции. И Вы можете отправиться на отдых в регион Кавалы, устроив себе настоящий винный тур!

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Напрасен гнев бессильных
Античный афоризм