Главная Новости истории 2013 год Апрель Археологи изучают под водой "ворота" Египта
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи изучают под водой "ворота" Египта

В древности гавань города Гераклиона, как называли его в Древней Греции, служила воротами в Египет. В данный момент ее изучают сотрудники Оксфордского центра морской археологии совместно с Министерством Древностей Египта.

В ходе исследований археологи обнаружили порядка 64 затопленных судов возрастом от 8 до 2 вв. до н.э. Как считают ученые, некоторые из них были специально затоплены. Исследователи говорят, что многие из найденных судов находятся в прекрасном состоянии. Обнаружено так же порядка 700 древних якорей, ученые говорят, что это одна из крупнейших коллекций морского дела древних.

В древности в гавани Гераклиона перегружали прибывшие в Египет суда для дальнейшей перевозки их по Нилу. Помимо судов под водой были найдены монеты, афинские торговые весы, статуи египетских богов, таких как Осирис, Исида и Гор.

"Гераклион играл важную роль в торговле восточного Средиземноморья, так как этот город был первой остановкой для иностранных купцов на египетской границе", - сказал Ванн дер Уилт из Оксфордкого университета.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Искусство — в умении скрыть искусство
Античный афоризм