Главная Новости истории 2013 год Апрель В Египте найдены самые древние папирусы
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Египте найдены самые древние папирусы

Неподалеку от Суэца исследовательской группе египетских и французских археологов посчастливилось обнаружить следы торгового порта времен правления фараона IV династии Хеопса – около 2580 года до нашей эры. Кроме того, были найдены 40 древнейших письменных отчетов.

Найденные папирусы, по словам ученых, помогут больше узнать о жизни египтян того времени. В них, в частности, содержатся ежемесячные данные о портовой деятельности: сколько человек были задействованы в работе и какие у них были обязанности.

Был найден своеобразный дневник, в котором ежедневно делал записи один древнеегипетский чиновник по имени Меррер, участвовавший в стройке Великих пирамид. Ничего нового о знаменитых сооружениях документ не сказал, но находка ценна тем, что это первый подобный экземпляр за всю историю раскопок.

«В нем преимущественно рассказывается о ежедневных походах человека на известняковый карьер за строительными блоками. Впрочем, дополнительной информации о принципе постройки пирамид он в себе не несет», рассказал руководитель экспедиции Пьер Талле. Папирусы были отправлены в Суэц для дальнейшего изучения музейными специалистами.

Сам порт, по словам ученых, представлял из себя важный торговый пункт в Красном море.

Через него проходили пути, по которым импортировались медь и ценные минералы. Исследователи нашли в нем целую коллекцию каменных якорей и корабельных канатов. Кроме того, археологами в этой местности также были обнаружены 30 пещер, входы которых завалены каменными блоками.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Слезы в юности хранят от ошибок
Античный афоризм