Главная Новости истории 2013 год Апрель Пикник в замке или как слиться с другой эпохой
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Пикник в замке или как слиться с другой эпохой

Руководитель Каменец-Подольского городского военно-исторического общества Александр Заремба инициировал проведение в Старой крепости исторического пикника.

Впрочем, те, кто надеется только лежать на траве и поедать принесенные официантом блюда будут разочарованы. Мероприятие проведут в форме образовательного шоу, в ходе которого можно будет перенестись в другую эпоху и полностью с нею слиться. В науке это называется «экспериментальная археология».

«В ходе эксперимента ученые живут как люди отдаленных эпох, постигая древние ремесла и восстанавливая забытые технологии, проводя сезонные сельскохозяйственные работы. Отличие от реконструкции в том, что внимание, в первую очередь, концентрируется на воспроизведении процесса, в то время как для реконструкции более важен результат», - поделился информацией с форумчанами сайта Каменец-Подольский онлайн Александр Заремба. Он также является автором этой идеи.

В связи с тем, что исторический пикник проводится впервые, мероприятие будет скорее корпоративным. Кроме членов Каменец-Подольского городского военно-исторического общества и зав. отдела археологии музея-заповедника Петра Болтанюка в нем примут участие черновицкий исторический клуб «Берсерк» и участники проекта «Жива фортеця».

Основным наполнением мини-фестиваля станет проведение ряда различных по продолжительности экспериментов:

- работа на деревообрабатывающем токарном станке с ножным приводом;

- изготовление на гончарном круге посуды по средневековым образцам;

- установление походной печки и выпечка в ней хлеба по средневековым рецептам;

- окрашивание ткани растительными красителями (травами, дубовой корой и т.п.) по средневековой технологии;

- изготовление трута по разным историческим технологиям (из льняных волокон, из гриба трутовика и т.п.), разведение огня с помощью кремня, огнива и трута;

- обработка металла по технологиям средневековья (походная кузница);

- расписывание средневековых павез (щитов) по технологии ХV века;

- изготовление свечей и факелов по средневековым технологиям;

- изготовление (строгание) стрел;

- воспроизведение процесса вываривания кожи и оклейки нею деревянных изделий.

Любителей гастрономии также не обделят вниманием. Будут проведены опыты по результативности растирания зерна на зернотерке раннего средневековья, ручными жерновами и ручной мельницей. Участники мероприятия проведут испытание реплики самогонного аппарата найденного на поле Берестецкой битвы. В завершении можно будет дегустировать блюда, приготовленные по рецептам второй половины ХVІІ века.

В случае успешного проведения мини-фестиваля, в следующем году исторический пикник будет расширен до размеров полноценного общегородского мероприятия. Начало погружения в средневековье - 10.00 по старокаменецкому времени. Цены на билеты в Старый замок повышать не планируют.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

С людьми живи в мире, а с пороками сражайся
Античный афоризм