Главная Новости истории 2013 год Новости за март Греческие археологи нашли загадочное захоронение
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Греческие археологи нашли загадочное захоронение

Недавно, в ходе проводимых археологических раскопок в царских гробницах в Вергине (древней Эгине), греческие археологи оказались лицом к лицу перед загадочным захоронением, которое, по их мнению, относится к периоду распада Македонского царства.

Найденное захоронение состояло из останков 12 взрослых, детей и младенцев, а также 15 лошадей и собак, с сосудами и керамикой, датируемой 2 веком до н.э., которые были размещены в пустой царской гробнице 5 века до н.э. Гробница была разграблена в 3 веке до н.э. галатами: гробницы с колоннами нередко подвергались ограблению.

Археологи задаются вопросом, что же всё-таки скрывают в себе находки конкретного захоронения - одного из трех новых погребальных памятников, вынесенных на свет за последнее время в процессе проводимых восстановительных работ в курганных захоронениях - в царских гробницах династии Теменидов.

По словам руководителя археологических раскопок, археолога Ангелики Коттариди, во время работ была найдена большая каменная гробница в виде ковчега, которая сохранилась до нашего времени почти в полную высоту: есть все основания полагать о том, что речь идет об обнаружении ещё одной, 13-ой по счету, Македонской гробницы некрополя Эгины.

Кроме того, были найдены ещё два других монументальных захоронения неизвестного до сих пор архитектурного типа. Южное захоронение, раскопки которого ещё не закончены, сильно разрушено, в то время как северное дошло до нас в лучшем состоянии, представляя собой предшественника так называемых "Македонских гробниц": это оригинальное здание, как ожидается, откроет новую страницу в изучении македонской архитектуры и в происхождении "Македонских гробниц".

Согласно археологам, все три гробницы жестоко разграблены. Если следовать свидетельству Диодора, то это, как видно, связано с ограблением царского некрополя Эгины в 276 до н.э. галатами - наемными воинами Пирра, царя Эпира и Македонии.

На данный момент в гробнице (в виде ковчега) найдены золотые диски с характерным изображением Звезды Вергины и золотой мужской венок из дубовых листьев. В гробнице с колоннами - чешуйчатый бронзовый нагрудный панцирь, часть позолоченного щита с золотым барельефом, изображающим воинов.

Галечный пол одного из надземных зданий - длиной около 15 метров; фрагменты алебастровых сосудов для благовоний и одна монета эпохи Пердикка II (454-413 до н.э.). Найденные артефакты соотносятся с эпохой правления таких македонских царей, как Аминт I (530-498 до н.э.) и Александр I (498-454 до н.э.) - вплоть до Филиппа II (359-336 до н.э.).

Точная дата гробниц будет определена с завершением раскопок, но уже сделан вывод о том, что речь идет не о поэтапном захоронении, а об одном конкретном трагическом событии, связанным с падением Эгины после поражения Персея в битве с римлянами, которая состоялась в Пидне, в 168 г. до н.э., а также с распадом Македонского царства.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Богатство не в имуществе, а в таланте
Персидская пословица