Главная Новости истории 2013 год Новости за март В школе посёлка Лески прошёл исторический сбор
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В школе посёлка Лески прошёл исторический сбор

В школе посёлка Лески, что в Краснинском районе, учителя-историки и учёные Липецкого педагогического университета провели районный семинар.

И событие это отнюдь не рядовое, и уж тем более не дежурное. Нечасто в наши дни сельские школы посещают своим вниманием учёные мужи. И вовсе не потому, что не хотят, так ведь и не приглашают. Юрий Васильевич Вишняков, учитель истории и обществознания школы посёлка Лески, решил возродить дружеские отношения между высшей школой и маленькой, сельской.

Преподаватели, профессора и заведующий кафедрой Отечественной истории ЛГПУ с удовольствием приняли предложение Вишнякова о сотрудничестве. – Чтобы обучение в школах было качественным, нужно искать новые формы и методы для образовательного процесса, – объясняет свою позицию Юрий Васильевич Вишняков.

28 февраля профессорско-преподавательский «десант» кафедры Отечественной истории и учителя истории всех школ района прибыли в Лески. Радушные хозяева – директор школы Лариса Кузьминична Мазурова и заместитель начальника отдела образования Краснинского муниципального района Александра Владимировна Ханина тепло и сердечно встретили гостей.

Семинар проходил на двух «театрах учебных действий» – в кабинете истории (с учителями истории) и в кабинете информатики (со школьниками 9-11-х классов). Старший преподаватель кафедры, заведующий кабинетом археологии и этнографии ЛГПУ Максим Валентинович Ивашов рассказал о развитии археологической науки в Липецкой области и о самых интересных раскопках.

А также о планах, которые археологи намерены реализовать в самое ближайшее время – экспедиция будет работать у деревни Второе Скороварово в районе нефтепровода «Дружба», и лескинские ученики примут в ней участие.

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории Вячеслав Васильевич Фомин говорил о самом главном – формировании и становлении российской государственности. По мнению историка, она существовала ещё до появления варягов (норманнов) – Рюриковичей на Руси.

Аркадий Наумович Долгих, доктор исторических наук, уже бывал в школе посёлка Лески на финале историко-краеведческой игры «Недаром помнит вся Россия...», посвящённой 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, поэтому ему здесь всё знакомо. И слушали его с большим интересом. Учёный рассказал о закреплении крепостного права на Руси и в России, и о попытках его ликвидации.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лучше, если не было и появилось, чем было, да исчезло
Китайская пословица