Главная Новости истории 2013 год Новости за март Древние крокодилы охотились на молодь динозавров
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Древние крокодилы охотились на молодь динозавров

Палеонтологи нашли крокодилий зуб, застрявший в кости молодого травоядного динозавра. Следовательно, периодически попадая на обед к крокодилам, динозавры не были безраздельными хозяевами Земли.

Об этом говорится в статье, опубликованной американскими палеонтологами в журнале PLoS ONE. В ней описываются останки молодого представителя травоядных динозавров из группы гипсилофодонтид, найденные на территории штата Юта. Возраст останков составляет 76-74 миллиона лет (конец мелового периода).

На костях этой особи видны многочисленные отметины и шрамы. Изучив их при помощи компьютерной томографии, авторы работы пришли к выводу, что следы были оставлены не хищным динозавром или млекопитающим, а крокодиломорфом средних размеров (ископаемым родичем современных крокодилов).

В пользу такой гипотезы говорит и вершина крокодильего зуба, застрявшая в бедренной кости динозавра (это вторая находка такого рода за всю историю палеонтологии). Зуб мог принадлежать молодому дейнозуху или какому-либо другому представителю крокодиломорфов, чьи останки происходят из тех же отложений, что и «искусанный» динозавр.

По мнению авторов работы, крокодилы представляли серьезную угрозу для молоди динозавров размером 1-2 метра. Возможно, именно крокодилы виноваты в том, что большинство костей молодых динозавров из этого местонахождения фрагментировано: когда динозавры утаскивали динозавров на дно, их конечности часто ломались в районе суставов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду
Античный афоризм