Главная Новости истории 2013 год Новости за март Гигантский верблюд найден в Арктике
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Гигантский верблюд найден в Арктике

Ученые нашли кости верблюда, который жил в полярных льдах порядка 3,5 миллиона лет назад.

Ученые из Канадского музея природы нашли доказательства того, что в далекие времена предки современных верблюдов обитали в Арктике. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Палеонтологи изучали осадочные породы на фьорде Страткона на западе острова Элсмир, когда их внимание привлекли несколько крупных костей. Как выяснилось, они принадлежали верблюду, который жил там порядка 3,5 миллионов лет назад. Эпоха плиоцена, к которой относятся окаменелости, в истории нашей планеты считается довольно теплой. Тогда температура в Арктике была намного выше. В то время остров был покрыт густыми лесами

"Наше исследование показало, что верблюды из рода Pracamelus жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет. Самое простое объяснение этого: данный регион был их "колыбелью". Поэтому все типичные черты верблюдов - широкие ноги, большие глаза и горб, - могли возникнуть в ходе приспособления к жизни в Арктике", - цитирует РИА "Новости" одну из авторов исследования Наталию Рыбчински.

Арктический верблюд был на треть больше своих потомков, а его тело покрывала более густая шерсть. К тому же, по мнению ученых, его высота в холке достигала 2,7 м, а весить доисторический гигант мог до одной тонны. "Это первый случай, когда верблюды были найдены здесь. Это необычно, ведь мы все привыкли ассоциировать этих животных с жаркими пустынями", - цитирует ученую Life Science.

Ранее останки верблюдов находили на Аляске и Юконе, но, как считают ученые, находка в канадской Арктике важнее, потому что она была сделана в месте, расположенном на 1200 км севернее. Ученые также обнаружили останки барсука, олененка, бобра и трехпалой лошади, которые обитали приблизительно в тот же период, что и верблюд, сообщается в документе, опубликованном на сайте музея.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лошадь, которой пользуются два человека, тощает
Китайская пословица