Главная Новости истории 2013 год Февраль В Перу обнаружен пятитысячелетний храм
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Перу обнаружен пятитысячелетний храм

Эль Параисо. Dibojutri/Wikipedia

Перуанские археологи обнаружили на территории древнего поселения Эль Параисо неподалеку от Лимы небольшой храм, относящийся к позднему пре-керамическому периоду. Об этом сообщает BBC News, некоторые подробности можно прочитать в блоге ведущего раскопки археолога Марко Гуллена (Marco Guillen).

Храм имеет прямоугольную форму с размерами 6,8 на 8 метров. Стены храма выложены из камня, покрытого желтой глиной. По словам ученых, их высота достигала 2,5 метров, однако нетронутыми остались лишь нижние 70 сантиметров. В некоторых местах штукатурка несет следы красного пигмента, предположительно предназначенного для украшения помещения.

В сплошной периферической стене храма имелось только одно узкое отверстие, через которое мог пройти лишь один человек. Помещение было лишено крыши, а в его центре располагался ритуальный очаг, дым от которого восходил к небу и позволял священникам общаться с богами.

Руины Эль Параисо, состоящего из нескольких каменных строений, были обнаружены в начале 60-х годов XX века. Данные радиоуглеродного анализа показали, что Эль Параисо является одним из самых древних поселений на территории Америки и в мире вообще: его возраст оценивается в пять тысяч лет. Его население составляли рыбаки и фермеры, владевшие искусством ирригации.

Источник: Лента.Ру

Цитата

Человек, который не изведал чужбины, не знает цену человека
Турецкая пословица