Главная Новости истории 2013 год Январь Химики изучили состав лекарства времен республиканского Рима
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Химики изучили состав лекарства времен республиканского Рима

Ученые из университетов Сиены и Флоренции определили состав лекарств, содержавшихся на борту корабля, затонувшего более двух тысяч лет назад у берегов Тосканы. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко ее содержание приводит ScienceNow.

Останки корабля были впервые обнаружены в 1974 году и названы по имени ближайшего побережья, "Relitto del Pozzino". В ходе исследований было установлено, что корабль представлял собой торговое судно и затонул около 130 года до нашей эры. Груз происходил с восточного побережья Средиземного моря. В останках были найдены стеклянные бутыли, амфоры для вина, оловянные и бронзовые сосуды.

Среди прочего, археологи обнаружили груз из истлевшего деревянного сундука, который, по-видимому, принадлежал медику. В сундуке содержались сосуды, применявшиеся при кровопусканиях, а также цилиндрические емкости для лекарств ("pyxis"), сделанные из древесины самшита. В одной из этих емкостей ученые нашли несколько таблеток, ставших предметом исследования.

Анализ, проведенный при помощи рентгеновской и инфракрасной фурье-спектроскопии, показал, что главными составляющими лекарств были соединения цинка - гидроцинкит и смитсонит. Кроме того, в его составе были пчелиный воск, пыльца и сосновая смола.

Ученые предполагают, что найденные лекарства предназначались для лечения заболеваний глаз. Об этом, по их мнению, говорит форма найденных таблеток и этимология латинского слова "collyrium". Это слово, которым в древности называли вещество для промывки глаз, происходит от греческого "?o?????", буквально означающего "маленькие круглые лепешки". Как раз такую форму имеют таблетки, найденные учеными в затонувшем грузе.

Недавно ученым удалось обнаружить гораздо более древний медицинский артефакт - зубную пломбу эпохи неолита. Основным ее ингредиентом оказался пчелиный воск.

Источник: Лента.Ру

Цитата

Слово и убить человека может
Японская пословица