Главная Новости истории 2012 год Декабрь Кулаки назвали двигателем эволюции человека
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Кулаки назвали двигателем эволюции человека

Антропологи из Университета Юты выступили с гипотезой о том, что характерная для человека форма кисти образовалась прежде всего благодаря ее способности складываться в эффективный в драках кулак. Работа опубликована в журнале The Journal of Experimental Biology, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте университета.

Свою гипотезу американские антропологи подтверждают измерениями механических свойств кисти при ударе.

Для участия в экспериментах исследователи привлекли десять мужчин возрастом от 18 до 50, каждый из которых имел опыт занятия боксом или боевыми искусствами. В ходе исследования добровольцы должны были наносить удары по боксерским грушам, в то время как ученые при помощи специальных датчиков записывали скорость и силу удара, а также степень деформации в кисти.

Ученые установили, что хотя способность формировать кулак не увеличивает силу удара, она делает его более эффективным из-за вдвое меньшей площади. Кроме того, оказалось, что упор кончиков пальцев в ладонь, который имеет место в кулаке, в четыре раза снижает степень ее деформации во время удара. Это не только защищает кисть, но и способствует переносу механического импульса. Этому же способствует поддержка указательного и среднего пальцев большим.

Авторы исследования считают, что способность формировать кулак дала предкам человека преимущества перед их родственниками в борьбе за выживание и определило ход его эволюции. Человекообразные обезьяны, в отличие от человека, из-за более длинных фаланг и большого пальца, который не противопоставляется остальным, формировать кулак не могут.

По наиболее распространенной на данный момент теории, строение кисти человека определялось отбором на ловкость. При этом основной упор в данной теории делается на противопоставление большого пальца остальной кисти и относительно мало говорится об укорочении фаланг. По альтернативной точке зрения, укорочение пальцев на руках является побочным продуктов действия генов, вызвавших укорочение пальцев на ногах. Оно, как говорят ученые, было связано с переходом от лазания к прямохождению.

Источник: Лента.Ру

Цитата

Чужая спина видна, а своей не видно
Японская пословица