Главная Новости истории 2012 год Декабрь В "Японских помпеях" обнаружили знатного воина
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В "Японских помпеях" обнаружили знатного воина

Японские археологи обнаружили неподалеку от вулкана Харуна в префектуре Гумма останки воина шестого века, одетого в редкие в его время доспехи. Сообщение о находке приводит японское издание Майнити Симбун и информационное агентство Agence France-Presse.

Находка была обнаружена во время строительства местной дороги в месте Канаи Хигасиура (Kanai Higashiura), пострадавшем от извержения вулкана. Скелет мужчины и его доспехи хорошо сохранились в вулканическом пепле. По словам археологов, в тот момент, когда воина накрыло облаком горячего пепла, он сидел на коленях, глядя в сторону вулкана. Возможно, он молился или пытался успокоить стихию - предполагают ученые.

Доспехи воина были изготовлены из рядов покрывающих друг друга металлических пластин. Они относятся к редкому и дорогому типу кодзанэ-ёрой (kozane yoroi). Изготовление таких доспехов проводилось к югу от места находки. Такие доспехи на воине при жизни удалось обнаружить впервые. До этого их находили только в местах захоронения знати как ритуальные предметы. Из этого археологи делают вывод о том, что воин мог быть высокопоставленным военным или местным правителем.

Рядом со скелетом мужчины археологи также обнаружили останки ребенка. Ученые пока не знают, какая между ними была связь и планируют исследовать их ДНК для установления возможных родственных отношений.

Ранее японским археологам удалось обнаружить уникальный храмовый комплекс третьего века. По мнению ученых, он принадлежал принцессе Химико, которая, согласно китайским документам, умерла примерно в 248 году нашей эры.

Источник: Лента.Ру

Цитата

Одинаково недостойно человека разумного и желать смерти, и страшиться ее.
Арабская пословица