Главная Новости истории 2012 год Март Жители ливийской Киренаики потребовали автономии
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Жители ливийской Киренаики потребовали автономии

Сотни гражданских активистов из Бенгази и других городов восточной Ливии 6 марта провели собрание, во время которого выступили за автономию своего региона - Киренаики, сообщает BBC News.

По мнению собравшихся, центральное правительство традиционно уделяет недостаточно внимания развитию востока страны, хотя именно в Киренаике добывается большая часть ливийской нефти.

В этой связи они провозгласили, что выступают за федеральное устройство страны, но согласились с тем, что Триполи будет отвечать за общую внешнюю политику и ряд других общенациональных вопросов.

Своим лидером восточные ливийцы выбрали Ахмеда аль-Зубейра - политического активиста, который во время правления Муаммара Каддафи десятки лет провел в тюрьме. В настоящее время аль-Зубейр, помимо всего прочего, является одним из членов Национального переходного совета (НПС) в Триполи.

В своем выступлении он пообещал отстаивать интересы земляков и права их региона на автономию, а также подтвердил, что остается лояльным НПС и не собирается добиваться независимости восточной Ливии.

Другой участник мероприятия - его ведущий Таир аль-Хаири - заявил, что собрание не совершает ничего противозаконного, поскольку разделение Ливии на Киренаику, Триполитанию и Феззан не только исторически сложившаяся реальность, но и факт, зафиксированный в документах 1950-х годов, когда страна обрела независимость.

По словам аль-Хаири, федеративное устройство Ливии поддерживают и местные племенные лидеры, и отряды ополченцев, так и не влившихся в национальную армию.

Как сообщает BBC News, несмотря на заверения восточных ливийцев в лояльности, в Триполи с большой тревогой воспринимают подобного рода инициативы, полагая, что они могут привести к разделению страны.

Жители Киренаики еще во время Каддафи жаловались, что из их нефтяных богатств им достаются лишь крохи, а основные финансовые потоки направляются в столицу.

Источник: Лента.Ру

Цитата

Кого любят, того и наказывают
Античный афоризм