Главная Новости истории 2013 год Новости за март У Запорожского краеведческого музея нет денег, чтобы организовать уникальную выставку из драгоценных экспонатов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


У Запорожского краеведческого музея нет денег, чтобы организовать уникальную выставку из драгоценных экспонатов

Власти уже несколько лет «кормят» музейщиков обещаниями.

Закрома запорожского областного краеведческого музея полны археологических находок из драгметаллов – золота, серебра и платины. Но по причине отсутствия финансирования, доступ к ним имеют только сотрудники музея, а посетители вынуждены любоваться уникальными экспонатами только на редких городских выставках либо довольствоваться их гальванокопиями.

Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», сейчас в Запорожье ни один музей не имеет собственной сокровищницы, в которой можно было демонстрировать драгоценные экспонаты. По представлениям музейщиков, это комната с усиленной системой охраны, стены и полы которой сделаны из металла. Наглядный пример такого зала, по их словам, расположен на территории Киево-Печерской лавры. Запорожская облгосадминистрация уже несколько лет обещает финансирование подобного проекта. Но пока только на словах.

«Мы рассматриваем этот вопрос, – рассказала «Новому Региону» главный специалист отдела культурного наследия и религии Запорожской ОГА Ирина Пономаренко. – Главная загвоздка – в финансировании. Несколько проектов уже существуют давно. Но на их реализацию нужны деньги». В краеведческом музее говорят, что они готовы предоставить помещение под «сейф».

Сейчас этот зал занимает выставка, посвященная деятельности легендарного анархиста Нестора Махно. Возможно, в будущем его будет украшать главная гордость областного музея – серебряный византийский орел – часть Вознесенского клада. Его археологи обнаружили в районе Павло-Кичкаса в 1929 году. Также тогда были найдены разные золотые предметы общим весом 1,2 кг. Сейчас горожане могут любоваться лишь копией орла. Ее оригинал надежно спрятан в фондах музея.

Как рассказала заведующая отделом истории края краеведческого музея Зоя Попандопуло, богаты фонды музея на скифские и сарматские сокровища, найденные в царских курганах.

По словам директора запорожского музея истории казачества на острове Хортица Максима Остапенко, Краеведческий музей – единственный в городе, который остро нуждается в собственной сокровищнице. Так как тематических предметов из драгметаллов на острове пока нет.

Тем не менее, от дополнительного помещения историки тоже не отказались бы. Им где-то надо хранить эксклюзивную находку – меч времен великого князя Святослава. По предположениям археологов, этот меч мог принадлежать самому князю, который погиб в битве с печенегами на днепровских порогах.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Один любит редьку, другой — дыни
Китайская пословица